答案查看网,轻松搜题/搜资源
登录
×
登录账号
记住密码
立即注册
忘记密码
×
注册
使用微信扫描二维码,获取账号密码后免费查看答案
前往登录
忘记密码
×
忘记密码
使用微信扫描下方二维码,即可找回您的账号密码
前往登录
立即注册
搜题/搜资源
【单选题】【消耗次数:1】
B公司所得税税率为25%,2011年度财务报告于2012年3月10日批准报出。2012年1月10日发生销售退回的业务,商品已收到并入库,且已开具增值税红字发票。该销售在2011年12月发出且已确认收入,价款为1 000万元,销项税额为170万元,成本为800万元,货款未收到。B公司不正确的会计处理是( )。
①
属于资产负债表日后调整事项
②
冲减2011年度的营业收入1 000万元
③
冲减2011年度的营业成本800万元
④
冲减2011年度的递延所得税资产50万元
参考答案:
复制
纠错
相关题目
【单选题】
甲公司为增值税一般纳税企业。2×16年度,甲公司主营业务收入为1 000万元,增值税销项税额为170万元;应收账款期初余额为100万元,期末余额为150万元;预收账款期初余额为50万元,期末余额为10万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×16年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为( )。
①
1080万元
②
1160万元
③
1180万元
④
1260万元
查看完整题目与答案
【单选题】
建业公司2011年5月1日承接了乙公司的一项厂房建造工程,预计整个工期为2年,合同总价款为2 000万元,预计总成本为1 500万元,采用完工百分比法确认收入,约定合同签订日支付合同价款的20%,2011年末支付合同价款的40%,剩余的40%在完工验收时支付,2011年建业公司共发生成本800万元,预计完成合同尚需发生800万元。2012年实际发生成本600万元,预计完成合同尚需发生200万元,建业公司2012年应确认的收入为( )。
①
1 200万元
②
800万元
③
600万元
④
750万元
查看完整题目与答案
【单选题】
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元
①
120
②
140
③
160
④
180
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
①
465
②
470
③
475
④
500
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
①
465
②
470
③
475
④
500
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业2×16年发生的营业收入为1 000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。该企业2×16年的利润总额为?
①
380万元
②
330万元
③
320万元
④
390万元
查看完整题目与答案
【单选题】
某公司董事会批准的2011年的财务报告报出日为2012年4月30日,所得税汇算清缴日为4月15日,则该公司2011年度的资产负债表日后期间为( )。
①
2012年1月1日至2012年4月15日
②
2012年1月1日至2012年4月30日
③
2011年12月31日至2012年4月30日
④
2011年12月31日至2012年4月15日
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业2011年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2011年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为()万元。
①
1000
②
700
③
650
④
950
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司为建筑公司常年承揽建筑安装业务,2011年5月1日承接了乙公司的一项厂房建造工程,预计整个工期为2年,合同总价款为2 000万元,预计总成本为1 500万元,采用完工百分比法确认收入,约定合同签订日支付合同价款的20%,2011年末支付合同价款的40%,剩余的40%在完工验收时支付,2011年甲公司共发生成本800万元,预计完成合同尚需发生800万元,则甲公司2011年因该项建造业务而应确认的收入和成本分别是( )。
①
1 000万元;800万元
②
1 066万元;800万元
③
1 066万元;853万元
④
合同尚未完工不确认收入和成本
查看完整题目与答案
随机题目
【单选题】
我国不征收房产税的地方是建制镇和工矿区。
①
Y
②
N
查看完整题目与答案
【单选题】
区分增值税和消费税的税种的最主要不同点是纳税义务人。
①
Y
②
N
查看完整题目与答案
【单选题】
下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。
①
折让销售并开在同一发票上
②
以旧换新销售
③
还本销售
④
以物易物销售
查看完整题目与答案
【多选题】
下列说法错误的有()。
①
应税消费品交了消费税就不用交增值税
②
土地增值税的税率采用的是四级超额累进税率
③
企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除
④
企业发生年度亏损的,可用以后5个盈利年度的利润弥补
查看完整题目与答案
【多选题】
房产税的计税是()。
①
房屋的计税余值
②
房屋的租金收入
③
房屋的价值
④
房屋的残值
查看完整题目与答案
【单选题】
下列税种实行多次课征制的是()。
①
企业所得税
②
个人所得税
③
车辆购置税
④
增值税
查看完整题目与答案
【多选题】
以下各项所得适用累进税率形式的有()。
①
工资、薪金所得
②
个体工商户的生产、经营所得
③
财产转让所得
④
承包、承租经营所得
查看完整题目与答案
【单选题】
下列各项中,应纳契税的是()。
①
承包者获得农村集体土地承包经营权
②
企业受让土地使用权
③
企业将厂方抵押给银行
④
个人承租居民住宅
查看完整题目与答案
【多选题】
下列项目中车船税法定免税的有()。
①
非机动驳船
②
警用车船
③
拖拉机
④
养殖渔船
查看完整题目与答案
【单选题】
王某于2018年2月购买体育彩票中得奖金10000元,则体育彩票发行中心应代扣代缴个人所得税()元。
①
2000
②
0
③
1000
④
3000
查看完整题目与答案