【单选题】【消耗次数:1】
甲公司是乙公司的母公司,2014年甲公司销售一批产品给乙公司,售价5000元(不含增值税),甲公司的销售毛利率为20%。截至2014年年末,乙公司已将该批产品对外销售50%,取得收入6000元。不考虑所得税和其他因素,编制2014年合并报表中应抵消的未实现内部销售利润为(  )元。
0
1000
500
3500
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【单选题】 母公司销售一批产品给子公司,销售成本6000元,售价8000元。子公司购进后,销售50%,取得收入5000元,另外的50%为存货。母公司销售毛利率为25%。根据资料,未实现内部销售利润为( )元。
①  4000
②  3000
③  2000
④  1000
【单选题】 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营政策。2015年4月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。2015年12月31日,乙公司对外销售该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2015年12月31日在合并财务报表中因该业务应列示的递延所得税资产为( )万元。
①  115
②  95
③  100
④  25
【多选题】 甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①  如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②  如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③  如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④  如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【多选题】 甲公司于2014年7月1日以本公司的办公楼出资,取得乙公司80%的股份。该办公楼原值为1500万元,已计提折旧额为300万元,已计提减值准备为50万元,7月1日公允价值为1250万元。甲公司取得该项投资时另发生相关手续费20万元。2014年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元(等于账面价值)。2014年7月1日至2014年12月31日乙公司实现净利润200万元。下列有关甲公司对乙公司投资的会计处理中,正确的有(  )。
①  甲公司取得乙公司80%股权的交易为非同一控制下的企业合并
②  2014年12月31日甲公司个别财务报表中对乙公司的长期股权投资为1250万元
③  2014年12月31日甲公司个别财务报表中对乙公司的长期股权投资为1410万元
④  2014年12月31日甲公司合并财务报表中对乙公司的长期股权投资为0
【单选题】 A公司为B公司的母公司,2014年5月B公司从A公司购入的150万元存货,本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变现净值为105万元,B公司计提了45万元的存货跌价准备,A公司销售该存货的成本120万元,2014年末在A公司编制合并财务报表时对该准备项目所作的抵销分录为( )。
①  借:资产减值损失 150 000 贷:存货——存货跌价准备 150 000
②  借:存货——存货跌价准备 150 000 贷:资产减值损失 150 000
③  借:存货——存货跌价准备 300 000 贷:资产减值损失 300 000
④  借:未分配利润——年初 300 000 贷:存货——存货跌价准备 300 000
【单选题】 A公司为B公司的母公司,2014年5月B公司从A公司购入的150万元存货,本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变现净值为105万元,B公司计提了45万元的存货跌价准备,A公司销售该存货的成本120万元,2014年末在A公司编制合并财务报表时对该准备项目所作的抵销分录为( )。
①  借:资产减值损失 150 000 贷:存货——存货跌价准备 150 000
②  借:存货——存货跌价准备 150 000 贷:资产减值损失 150 000
③  借:存货——存货跌价准备 300 000 贷:资产减值损失 300 000
④  借:未分配利润——年初 300 000 贷:存货——存货跌价准备 300 000
【多选题】 乙公司是甲公司的全资子公司,合并会计期间内,甲公司销售给乙公司商品,售价为2万元,货款到年度时尚未收回,甲公司按规定在期末时按5%计提坏帐准备。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。甲公司编制合并工作底稿时应做的抵销分录为( )。
①  借:应收账款——坏帐准备 1000 贷:资产减值损失 1000
②  借:资产减值损失 1000 贷:应收账款——坏帐准备 1000
③  借:应付账款 20000 贷:应收帐款 20000
④  借:所得税费用 250 贷:递延所得税资产 250
⑤  借:未分配利润——年初 1000 贷:资产减值损失 1000
【单选题】 A公司2020年12月31日甲产品库存20件,每件成本为4万元,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品市场销售价格为每件3.5万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.6万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2020年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。
①  20
②  12
③  11.2
④  22
【单选题】 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月1日,甲公司委托乙公司销售600件商品,每件商品的成本为40元,协议价为每件68元。代销协议约定,乙公司在取得代销商品后,无论是否卖出、获利,均与甲公司无关。商品已发出,并且货款已经收付,则甲公司在2013年6月1日应确认收入(  )元。
①  40 800
②  0
③  24 000
④  20 800
【单选题】 甲公司与乙公司签订协议,采用分期预收款方式向乙公司销售一批商品。该批商品实际成本为140万元。协议约定,该批商品销售价格为200万元;乙公司应在协议签订时预付120万的货款,剩余货款于2个月后支付,甲公司在收到最后一笔款项时发出该批商品。不考虑其他因素,甲公司的处理正确的是(  )。
①  签订协议时,确认为收入120万元
②  收到剩余款项时,确认收入80万元
③  收到剩余款项时,确认收入200万元
④  签订协议时,确认收入200万元
随机题目
【多选题】 尽职调查对交易结果的影响(  )。
①  要求加强交易文件中对投资方具有保护性的文字和条款,例如出让方陈述与保证、赔偿金条款、协议期限等
②  超过对估值假设做调整得出新的财务预测和在此基础上经调整的收购价格
③  可以运用价格调整机制,支付全部对价
④  调查发现的问题如果隐含的风险过于巨大而无法用交易条款来解决的,兼并收购交易有可能被迫终止
【多选题】 公司或有负债的评估包括(  )。
①  根据或有负债形成原因分类分析
②  评估或有负债的出现几率
③  评估或有负债的预计财务影响
④  评估或有负债获得补偿的可能性
【多选题】 并购目标的选择策略中确定筛选条件包括(  )。
①  可承受的价格范围
②  股权架构
③  运营相关的市场条件
④  运营年限
【多选题】 谈判团队的组成不管人数多少应当满足的功能有(  )。
①  团队中应当有人能够让本企业享受最好的条件
②  团队应当有人熟悉己方的业务和经营状况,并了解谈判己方的谈判目标和底限,有权在底限之上拍板
③  团队中应当有人熟悉财务并对财务问题能够及时做出判断
④  团队中应当有人了解法律并能就法律问题提出建议和解决方案
【多选题】 并购考虑要点包括(  )。
①  战略:包括企业战略与并购战略
②  资本:不但指并购资金来源,更重要是并购资格
③  团队:组建专业高效互补的并购团队
④  风险:并购高风险的控制管理体系
【多选题】 评估依据的可靠性、评估价格的公允性,评估审核关注点(  )。
①  当前收入成本预测依据
②  销售采购产品单价变化趋势
③  评估假设合理性
④  当前税收影响
【判断题】 并购重组是在满足收购方和被收购方利益诉求基础上,达到市场监管体制的要求。证券发行市场的走向取决于并购重组的走向。(  )
① 
② 
【判断题】 企业根据发展战略的要求制定并购策略,初步勾画出拟并购的目标企业的轮廓,如所属行业、资产规模、生产能力、技术水平、市场占有率,等等,据此进行目标企业的市场搜寻,捕捉并购对象,并对可供选择的目标企业进行初步的比较。(  )
① 
② 
【判断题】 财务能力的收购、保存与重组,产生了有利于企业持续发展的经营协同效应,而这种协同效应更有利于企业资产净现值的最优化和股东利益的最大化。(  )
① 
② 
【判断题】 并购目标一旦选定,即用不同的方法对目标企业进行价值评估。(  )
① 
②