答案查看网,轻松搜题/搜资源
登录
×
登录账号
记住密码
立即注册
忘记密码
×
注册
使用微信扫描二维码,获取账号密码后免费查看答案
前往登录
忘记密码
×
忘记密码
使用微信扫描下方二维码,即可找回您的账号密码
前往登录
立即注册
搜题/搜资源
【单选题】【消耗次数:1】
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年年初因计提产品质量保证金确认递延所得税资产20万元,2014年计提产品质量保证金50万元,本期实际发生保修费用80万元。则甲公司2014年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产的余额为( )万元。
①
12.5
②
0
③
15
④
22.5
参考答案:
复制
纠错
相关题目
【单选题】
A公司2015年12月31日“预计负债—产品质量保证费用”科目贷方余额为200万元,2016年实际发生产品质量保证费用190万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用120万元。税法规定,产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,则2016年12月31日该项负债的计税基础为( )万元。
①
0
②
120
③
200
④
190
查看完整题目与答案
【单选题】
2013年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了15万元的递延所得税资产和23万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为120万元。假定不考虑其他因素,该公司2013年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
①
105
②
128
③
120
④
123
查看完整题目与答案
【单选题】
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元
①
120
②
140
③
160
④
180
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
①
42.5
②
70
③
45
④
30
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
查看完整题目与答案
【单选题】
某公司年初净资产为800万元,年末净资产为1000万元,税息前利润为200万元,税后利息费用为40万元,公司所得税为25%,请问公司的资产净利率为( )。
①
13%
②
10%
③
14%
④
12%
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。
①
25
②
26.25
③
35
④
31.25
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司自行研究开发的B专利技术于2012年7月5日达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。则甲公司2012年12月31日应确认递延所得税资产为( )万元。
①
475
②
50
③
100
④
0
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司对其所得税采用资产负债表债务法核算,其适用的所得税税率为25%。2013年2月10日从其拥有80%股份的子公司购进管理用设备一台,该设备系其子公司生产的产品,其成本140万元,售价200万元(不含增值税),作为固定资产核算,另支付运输安装费10万元,甲公司已付款且该设备当月投入仍作为固定资产使用,预计使用5年,采用年限平均法计提折旧,净残值为0。甲公司于2014年年末编制合并报表时,合并报表中该项固定资产的金额为( )。
①
95
②
161
③
88.67
④
150
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业所得税的纳税人2018年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55万元,年终应补缴的所得税税额是( )万元。
①
59.4
②
-10
③
4.4
④
22
查看完整题目与答案
随机题目
【单选题】
在word2010文档的编辑过程中,若做了误删除操作,可用( )恢复被删除的内容
①
重复按钮
②
复制按钮
③
粘贴按钮
④
撤销按钮
查看完整题目与答案
【单选题】
下列对单元格描述正确的选项是( )
①
不能复制
②
不能删除
③
不能合并
④
以上都不正确
查看完整题目与答案
【单选题】
若使每页都显示标题栏,命令是( )
①
编辑→标题行重复
②
格式→标题行重复
③
插入→标题行重复
④
表格→标题行重复
查看完整题目与答案
【单选题】
如果已有页眉、再次进入页眉区只需双击( )即可
①
工具栏区
②
菜单区
③
页眉页脚区
④
文本区
查看完整题目与答案
【单选题】
Excel 2010中,清除和删除的意义:( )
①
删除是指对选定的单元格和区域内的内容作清除,单元格依然存在;而清除则是将选定的单元格和单元格内的内容一并删除
②
清除是指对选定的单元格和区域内的内容作清除,单元格的数据格式和批注保持不变;而删除则是将单元格和单元格数据格式和附注一并删除
③
完全一样
④
清除是指对选定的单元格和区域内的内容作清除,单元格依然存在;而删除则是将选定的单元格和单元格内的内容一并删除
查看完整题目与答案
【单选题】
设置单元格格式命令可用( )键
①
Alt +1
②
Ctrl +L
③
AIt +L
④
Ctrl +1
查看完整题目与答案
【单选题】
在 Excel 2010中,下列函数中( )是计数函数
①
MIN
②
MAX
③
SUM
④
COUNT
查看完整题目与答案
【单选题】
在Excel 2010中,下列( )是输入正确的公式形式
①
c7+cl
②
sum(d1:d2)
③
=8*2
④
b2*d3+1
查看完整题目与答案
【单选题】
启动Power Point 2010 后,要新建演示文稿,可通过( )方式建立
①
设计模板
②
空演示文档
③
内容提示向导
④
以上均可以
查看完整题目与答案
【单选题】
在空白幻灯片中不可以直接插入( )
①
艺术字
②
文字
③
Word 2010表格
④
文本框
查看完整题目与答案