答案查看网,轻松搜题/搜资源
登录
×
登录账号
记住密码
立即注册
忘记密码
×
注册
使用微信扫描二维码,获取账号密码后免费查看答案
前往登录
忘记密码
×
忘记密码
使用微信扫描下方二维码,即可找回您的账号密码
前往登录
立即注册
搜题/搜资源
【单选题】【消耗次数:1】
某公司2012年度营业收入为3000万元,全年发生业务招待费40万元,且能提供有效凭证。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
①
10
②
15
③
24
④
40
参考答案:
复制
纠错
相关题目
【单选题】
纳税人某年销售收入2000万元,实际发生业务招待费15万元,税前可扣除标准为()。
①
300万元
②
15万元
③
9万元
④
10万元
查看完整题目与答案
【单选题】
境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租设备取得租金收入200万元,转让房屋收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2017年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
①
11万元
②
120万元
③
72万元
④
61万元
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
①
5
②
10
③
30
④
50
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
①
42.5
②
70
③
45
④
30
查看完整题目与答案
【单选题】
某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2018年应纳企业所得税( )万元。
①
0
②
2
③
1.6
④
0.8
查看完整题目与答案
【单选题】
某企业所得税的纳税人2018年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55万元,年终应补缴的所得税税额是( )万元。
①
59.4
②
-10
③
4.4
④
22
查看完整题目与答案
【单选题】
某家具厂2018年销售收入3000万元,出租设备收入200万元,广告费和业务宣传费640万元。则计算应纳税所得额时应调整所得是( )万元。
①
160
②
190
③
480
④
450
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
查看完整题目与答案
【单选题】
甲汽车销售公司2018年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2018年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为( )万元。
①
45
②
46
③
46.5
④
48
查看完整题目与答案
【多选题】
2018年初,麦富公司向税务机关报送去年《企业所得税纳税申报表》,表中填报的产品销售收入为800万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为60万元,应纳税所得额也是60万元,该公司适用的所得税率为25%。其委托税务师事务所做所得税审计中发现:(1)企业全年发生业务招待费10万元,列入管理费用;(2)财务费用中有支付本期企业集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期限为1年,同期银行年利率为8%;(3)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元;(4)企业营业外支出中,通过当地希望工程基金会向某山村小学捐款15万元;(5)投资收益中有国债利息3万元。关于公益性捐赠,下列说法正确的是( )。
①
允许列支的公益捐赠15万元
②
允许列支的公益捐赠7.2万元
③
调增应纳税所得额7.8万元
④
调增应纳税所得额6万元
查看完整题目与答案
随机题目
【单选题】
咀嚼效率的定义是()
①
机体将食物嚼碎的能力
②
机体将大量食物嚼碎的能力
③
机体将一定量的食物嚼碎的能力
④
机体在一定时间里将食物嚼碎的能力
⑤
机体在一定时间里将一定量的食物嚼碎的能力
查看完整题目与答案
【单选题】
不同的牙齿禾力的大小顺序准确的描述为()
①
磨牙最大,切牙最小
②
上磨牙最大,下切牙最小
③
下磨牙最大,上切牙最小
④
上颌第一磨牙最大,下颌侧切牙最小
⑤
第一磨牙最大,侧切牙最小
查看完整题目与答案
【单选题】
下列提高咀嚼效率的最佳选择是()
①
吃较多的食物
②
延长咀嚼时间
③
加快咀嚼力量
④
恢复患牙的正常功能
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案
【单选题】
咀嚼力是指()
①
咀嚼肌实际发出之力
②
升颌肌收缩所能发挥的最大力
③
成组牙所能发挥的最大咬合力
④
牙周膜所能耐受的最大力
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案
【单选题】
咀嚼运动中的动力是()
①
牙
②
下颌运动
③
咀嚼肌
④
TMJ
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案
【单选题】
恒牙中,禾力最大的牙和最小的牙通常是()
①
第二磨牙最大,侧切牙最小
②
第二磨牙最大,中切牙最小
③
尖牙最大,侧切牙最小
④
第一磨牙最大,侧切牙最小
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案
【单选题】
磨耗是()
①
非生理性的
②
牙硬组织自然消耗的生理现象
③
刷牙引起的
④
以上都是
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案
【单选题】
有关禾力与牙组织关系的描述中,说法错误的是()
①
最大禾力有性别差异
②
最大禾力有年龄差异
③
最大禾力可通过锻炼而增强
④
沿水平向的禾力有利于牙组织
⑤
沿牙体长轴向的禾力有利于牙组织
查看完整题目与答案
【单选题】
下列哪一项属于正常咀嚼期的特征()
①
牙咬合接触时,下颌运动无明显的瞬息停止
②
咀嚼期形态不稳定
③
咀嚼期速度变化大
④
运动中没有节律
⑤
轨迹面具有似滴泪水的形态
查看完整题目与答案
【单选题】
磨耗现象经常发生于牙的()
①
唇面,禾面
②
切缘,禾面
③
切缘,牙颈部
④
切嵴,禾面,临面
⑤
以上都不是
查看完整题目与答案